Отказ в возврате залога за посещение частного детского сада - законность и возможные действия

• г. Киров

Вчера я дала залог за посещение частного детского сада в размере 500 руб, ребенок сад еще никогда не посещал. Сегодня передумала и хотела забрать залог, в чем мне было отказано.

Законно ли это? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы дали именно залог, то он в силу закона не возвращается. Статья 334 ГК РФ.

Здравствуйте!

Нужно смотреть каким образом оформлена ваша передача денег, как задаток или как аванс. От этого и зависит ответ на ваш вопрос. Аванс возвращается, а задаток в случае расторжения договора не возвращается.