Как грамотно расторгнуть договор новостройки и вернуть деньги, не получившие Материнский капитал

• г. Уфа

Дорогие юристы, жду вашей помощи! Вообщем рассказываю! 4 декабря 2015 года в Уфе приобрели в новостройке квартиру в рассрочку на 6 лет при первоначальном взносе 500 тыс, из расчёта 453 мат капитал и 47 тыс плюс наши получается 500 тыс. Так как ребенку 3 года нет, новостройка дала нам адрес для обналички. Вообщем нам пока договора всякие делали цессия долевого строительства прошло 2 месяца, 8 февраля только займ нам дали на 453 тыс и мы 9 февраля отдали в Пенсионка чтобы нам этот займ перекрыла! Дальше пока мы все это делала, сто родительская стало сходить на нет, и мы этот займ на 453 тыс не перечислили новостройке, захотели расторгнуть договор, но менеджеры не переживайте говорили построят и все такое, подождите конец стройки по договору, а срок у нас стоит 2 квартал 16 года, .. Так вот Пенсионка перекрыла займ кооперативу 1 апреля 16 года, а мы так и не перевели ничего! За рассрочку плати исправно! Звонила в новостройку насчет расторжения они говорят только через суд у них денег нет! Дорогие юристы я поэтому МАт капитал не отдала мне с мая говорят, что денег нет у них. За рассрочку мы выплатили уже 142 тыс и теперь их незнаем как получить. Что нам делать, подскажите как грамотно расторгнуть договор, если мы МАИ капитал так им не дали.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд. Процесс будет дорогим.

Вы бы пока не спешили никуда обращаться, до тех пор, пока не проконсультируетесь очно (из вопроса с трудом можно понять, что же произошло). Настораживает наличие слова "обналичка" - это уголовно-наказуемое деяние.