Просьба исключить меня из третьей смены работы воспитателем в детском доме из-за моей семейной ситуации

• г. Волгоград

Я работаю воспитателем в детском доме посменно. Третья смена кончается в 22:00. А у меня трео детей 12 лет 6 лет и 2 года. Имею ли я право просить не ставить меня в третью смену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Оксана!

Вы можете только попросить. Требовать вы, к сожалению, не можете.

Работодатель не имеет права привлекать к ночной работе женщину с ребёнком до трёх лет без её согласия(ст.259 ТК). Но ночной работой считается работа в период с 22.00 до 6.00 (ст.96 ТК). Третья смена, которая заканчивается в 22.00, считается обычным нормальным рабочим временем.

Поэтому Вы можете только по-человечески попросить руководство пойти Вам навстречу.Всего доброго!