Узнайте, кто должен оплачивать НДФЛ при работе по трудовому договору и какие суммы будут удерживаться или выплачиваться полностью

• г. Санкт-Петербург

Работаю по трудовому договору, вопрос таков кто платит НДФЛ? Я или работодатель. Будут ли удерживать с меня 13%? Или будут платить полный оклад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Платит работодатель, удерживая с ВАШЕЙ зарплаты

УДАЧИ ВАМ

Работодатель, как налоговый агент, должен удерживать из вашей заработной платы НДФЛ и перечислять в бюджет. На руки вы будете получать доход за вычетом 13% НДФЛ.

Платите Вы. Но обязанность рассчитать, удержать и перечислить в бюджет лежит на работодателе.

При наличии оснований, например несовершеннолетние дети, Вы можете получить налоговый вычет по ндфл.