Скажите гражданин какай страны он?А до того как его осудили он в Росии проживал проживал 5 лет.

• г. Валуйки

У нас проблема с гражданством. Мой брат родился в России родители тоже родились в России. Мы жили на Украине. В 1997 г мы уехали в Россию с паспортами старого образца СССР и с печатью Украины. Я мама и отец помеляли паспорта и получили гражданство России в 2004 г. А брат не смог получить гражданство попал в неприятную ситуацию и его осудили и он отбывает срок. И паспорт теперь остался не поменяный. И за этого его не освобождают, т.к. он считается гражданин Украины. Скажите гражданин какай страны он?А до того как его осудили он в Росии проживал проживал 5 лет. Но документов кроме справка от уличкома что он проживал с 1997 по 2002 г ни каких нет. Мать сестра и гражданская жена и двое его детей проживают в России. Подскажите что делать и как быть.

С Уважением Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Ваш брат гражданин Украины, и он не сможет ничего сделать до освобождения (оформление документов).

После освобождения ему нужно будет обратиться в консульство Украины за выдачей паспорта или свидетельством на возвращение в Украину.

В худшем случае - ему может быть запрещено пребывание в РФ.

Здраствуйте, Виктория! Хочу также дополнить своего коллегу, что существует реальная опасность сразу же после освобождения из МЛС передачи Вашего брата сотрудникам миграционного контроля ФМС России для последующего административного выдворения за пределы РФ в судебном порядке. Данная практика в настоящее время широко распространена во многих субъектах РФ..

После административного выдворения в соответствии с законом он не сможет въехать в РФ в течение 5 лет. Кроме того, имейте в виду, что имея непогашенную судимость, Ваш брат не сможет получить разрешение на временное проживание в РФ, что необходимо для получения в последующем гражданства РФ.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсуль-Юг"

south_consultant@yandex.ru