Как подать заявление о выдаче судебного приказа на возмещение задолженности по заработной плате и оплатить госпошлину?

• г. Москва

Хочу подать заявление о выдаче судебного приказа на возмещение задолженности по заработной плате. Куда я должен обращаться: в районный суд или к мировому судье (если они уже действуют)? И еще вопрос: я должен оплачивать госпошлину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем районе есть мировые судьи (есть во многих районах), то такое требование подсудно имеенно мировому судье.

От уплаты пошлины освобождены, если это действительно заработная плата.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:

1) истцы - по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;