Как оформить землю и продать участок, если она не находится в собственности при наследстве?

• г. Екатеринбург

Получила дом в наследство. Там земля не в собственности. Чтобы продать земельный участок, мне нужно оформить землю и выкупить ее у государства? Или выкупать не нужно?

Ответы на вопрос (3):

Вы правы приобретение через выкуп, но для этого необходимо согласовать схему, отмежевать, поставить на ГКУ и только потом на выкуп.

Не нужно выкупать. При переходе права на дом,переходит и право на землю(ст.35 ЗК РФ) Это принцип единства судьбы земельных участков и строений на нем. Порядок оформления не подскажу вам. Это чисто административная процедура. В интернете информацию поищите или в МФЦ обратитесь за консультацией.

Если земля не оформлена - то у Вас два варианта:

1. оформить землю и потом продавать дом и землю

2. продать дом, а землю будет оформлять новый собственник.

В первом варианте, если право собственности на дом у наследодателя возникло до 2001 года - то землю сможете оформить бесплатно.

По второму варианту - придется выкупать.