Как пожизненное право пользования может повлиять на распределение имущества в случае наследования - можно ли мужчине выделить 1/2 дома, который был передан женщиной ему по завещанию?

• г. Иркутск

Ситуация в следующем. Мужчина жил с женщиной. Построил дом, переписал на нее дом. Женщина перед смертью в завещании оставила дом своем сыну, а мужчине, пожизненное право пользования. Может ли мужчина из этого дома, выделить в свою собственность 1/2? Прошло уже около 5 лет. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Может если собственник даст такое согласие (подарит, продаст)

А если сын этой женщины откажет?

Здравствуйте!

Тогда будет просто иметь право пользоваться домом, жить там, но не распоряжаться (не продать, ни подарить) не сможет