Развод с мужем и вопрос дележа имущества - Удастся ли вернуть долю, купленную на материнский капитал?

• г. Иркутск

Мы с мужем купили дом на материнский капитал у его родителей (у нас 2 детей) и сейчас мы разводимся, он не хочет делить имущество. Требует, чтоб я свою долю подарила/переписала\вернула семье мужа любыми возможными способами. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вам нужна платная консультация. если доли оформлены. то не факт что сможете вернуть. кроме как договором дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

А что делить?

По обязательству доли в купленном доме должны были быть выделены всем членам семьи, в том числе и детям.

Вот и оставайтесь при своих долях.

Заставить по Закону не может.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможно, если Вы согласитесь. По другому - нет.