ЖСК требует выплаты непонятного долга в сумме более 8 тыс. руб., несмотря на наличие оплаченных квитанций за 3,5 года. Вопрос обоснованности требований.

• г. Санкт-Петербург

Мне от ЖСК ежемесячно приходят квитанции об оплате услуг ЖКХ, где содержится информация о долге в сумме более 8 тыс. руб. У меня все хранятся оплаченные квитанции за почти 3,5 года. Возраст долга, т.о., больше 3 лет. Но откуда он взялся непонятно, т.к. я все оплачивал. Могло, конечно, случится, что какой-то месяц был пропущен, но чтобы я пропустил оплату за 3 или 4 месяца, совершенно исключено.

Имеет ли право ЖСК требовать выплаты этого непонятного долга?

Ответы на вопрос (3):

Вы сначала обратитесь в ЖКХ и узнайте, что это за долг и когда он образовался. Как мы можем дать Вам консультацию, если даже причина возникновения долга не ясна? Мало ли за что Вам насчитали. Причин разных может быть множество. Вы три года не можете обратиться в ЖКХ, а как мы Вам ответим, если непонятно, что это за долг?

не имеет права. Претензия должна быть обоснована.

Так чего же проще-то! Выясните в вашей УО - откуда взялся сей долг! Потребуйте сделать сверку взаиморасчётов оплаты ЖКУ.

А так - разговор ни о чём!

Раз, по версии УО, долг есть, то и требование погасить этот долг - есть!

Чтобы это выяснить надо выполнить действия, указанные выше.