Вопросы по ДТП - Можно ли подать в суд на виновника для компенсации морального ущерба и правомерно ли организации требовать восстановление служебного авто за счет мужа?

• г. Барнаул

У меня есть вопросы по такой ситуации. Мы с мужем на служебном авто попали вчера в ДТП. Виновники не мы а водитель другого авто который был в пьяном состоянии. Пострадала только я одна, осколки треснувшего переднего стекла порезали мне немного лоб и нос. все это зафиксировано. Первый вопрос могу ли я подать в суд на водителя виновника для компенсации морального ущерба и на какую сумму я могу рассчитывать? И вопрос второй организация мужа говорит чтобы он восстанавливал машину служебную за свой счет, Правомерно ли это? Потому что они не хотят чтобы страховка служебного авто где нибудь фигурировала.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

? И вопрос второй организация мужа говорит чтобы он восстанавливал машину служебную за свой счет, Правомерно ли это?

---Здравствуйте, а вы в этом сомневаетесь? кто разрешает использовать служебный автомобиль в личных целях? муж и будет его восстанавливать за собственный счёт. если не взыщет организация с виновного. Удачи Вам и всего хорошего.

Первый вопрос могу ли я подать в суд на водителя виновника для компенсации морального ущерба

Можете.

и на какую сумму я могу рассчитывать?

Размер компенсации морального вреда зависит от результатов СМО.

Правомерно ли это?

Нет неправомерно.

[quote] Потому что они не хотят чтобы страховка служебного авто где нибудь фигурировала [quote]

Данное обстоятельство не имеет правового обоснования.