У меня такая ситуация, в декабре знакомый украл мой телефон, после чего его поймали и доказали его вину, был суд

• г. Москва

У меня такая ситуация, в декабре знакомый украл мой телефон, после чего его поймали и доказали его вину, был суд, в котором я сказал что он возместил мне ущерб, но он этого не сделал, а портить жизнь из-за этого ему не хотел, он после суда написал мне расписку я такой то такого то числа рождения проживающий по адресу, зарегестрирован по адресу, обязуюсь вернусть гражданину Алексею денежные средства в размере 22000 рублей (двадцать две тысячи рублей) в счёт похищинного мной телефона до 20.04.2010 г, ниже подпись с расшифровкой и дата.

Он вернул мне только 15 тыс, как мне поступить, хорошим путём человек не понимает, расписку писали в миллиции где расследовалось дело, при нашем следователе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Если срок возврата по расписке истек, то в течение трех с даты возврата Вы имеете право потребовать от него возврата долга в судбеном порядке. Для этого необходимо сначала обратиться к нему с письменой претензией, если добровольно не вернет, то направить в суд по его месту жительства иск о взыскании долга.