Как стать полноправным собственником квартиры после развода и защититься от претензий отца и его новой супруги?

• г. Тюмень

Такой вот у меня вопрос: Собственником квартиры, купленной еще в браке с моей мамой, является мой отец, с мамой они в разводе около 3-ех лет. Сейчас он живет на территории новой (незаконной) супруги и воспитывает их совместного ребенка. В его же квартире проживаю я с мужем, сестра и мама. Могу ли я,моя сестра и мама сделаться полноправными собственниками этой кв-ры, т.е. каждый бы имел свою долю, на которую никто не смог бы претендовать, а именно отцовская жена и его дочь.? Слышала, что при приватизации могут все проживающие стать собственниками и иметь свои док-ты на долю. Что сделать, что бы в дальнейшем не остаться без крыши над головой? Как себя обезопасить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся!

Если квартира была куплена по договору купли-продажи в период брака, значит приразделе имущества она будет делиться в равных долях между отцом и матерью. При чем здесь приватизация? Если Вы пишите, что собственником купленной квартиры является ваш отец? Или все же квартира муниципальная?

С Уважением, Дарья