Можно ли добиться выселения бывшего мужа из квартиры за неуплату коммунальных услуг?
₽ VIP

• г. Киров

Могу ли я,подав в суд на своего бывшего мужа, за неуплату коммунальных услуг, добиться его выселения, из квартиры в которой прописаны я,бывший муж и двое моих совершеннолетних дочерей, так как он не проживает в этой квартире уже около 10 лет, квартира не приватизированна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина.

подобная судебная практика существует. Вам нужно будет доказать в суде, что Ваш муж добровольно изменил свое место жительства, выехав в другой адрес, в связи с чем перестал исполнять обязанности нанимателя Вашей квартиры. Вам нужны будут свидетельские показания, справки из поликлиники, что он в ней не обслуживается, и т.п. Но, на мой взгляд, в одном процессе нельзя рассмотреть требования о взыскании задолженности и требования об изменении договора соильного найма. Решение по первому делу будет являться одним из доказательств по второму.

Уважаемая Галина!

Если Вы хотите добиться признания б/супруга прекратившим право пользования квартирой, то не советую обращаться с иском о взыскании сумм коммунальных платежей.

У Вас имеются хорошие доказательства того, что он отказался от прав на квартиру (не проживает) и от обязанностей по содержанию (коммунальные платежи не платит).

Обращайтесь в суд с иском НЕ о выселении(он и так уже выселился), а " о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета".

Доказывайте добровольность выселения, отсутствие интереса в пользовании квартирой, отсутствие участия в содержании квартиры.

Советую запастись справкой от участкового, что жалоб о чинимых препятствий в пользовании квартирой от б/супруга ему не поступало.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уважаемая Галина

Мы можете подать на своего бывшего мужа в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, положительная практика по таким делам существует в Москве, однако Вам нужно будет собрать множество различных доказательств, которые в купе позволят Вам выиграть это сложное и длительное дело, поскольку попытка подать в суд у Вас только одна, подумайте о целесообразности привлечения юриста-адвоката по жилищным спорам. Удачи Вам.

Если нужна будет какая-либо помощь, обращайтесь.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемая Галина.

Учитывая многолетний опыт работы в администрации города Кирова по категории дел, связанных с вселением и выселением из муниципального жилого фонда, хочу сказать, что дело не сложное. Действительно, необходимо собрать большое количество документов, подобрать необходимых свидетелей, которые покажут, что ваш бывший супруг долгое время не проживает в спорной квартире, не платит коммунальные платежи и т.д. Удачи.