Судьба приватизированной 3-х комнатной квартиры - наследование и права собственников

• г. Немиров

Есть приватизированая 3-х комнатная квартира, владелец 1/2 моя мать и 1/2 мой родной брат. Мать и брат прописаны в квартире, а я не прописан и не являюсь владельцем.

Вопрос.

Кому останеться квартира после смерти матери-моему брату (и его будущей жене когда он жениться) ,или я тоже имею право на какую нибудь часть?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

После смерти матери ее доля переходит по наследству вам с братом в равных долях, если она не оставит завещания на свое усмотрение.Пусть ваша мама живет долго!

Добрый день, Александр!

1/2 доли вашей матери, после ее смерти будет наследоваться вами и вашим братом в равных долях. Т.е. у вас будет 1/4 квартиры.

С уважением, анна

Здравствуйте Александр !

Если Ваша мать уйдёт в иной Мир (пусть она живёт лет до 99 ! ),

то Вы сможете по Закону получить часть её доли в этой квартире,

как и Ваш брат тоже имеет равное право с Вами на получение до-

ли собственности матери в этой квартире ( ДОЛЯ СОБСТВЕННОС-

ТИ ВАШЕЙ МАТЕРИ БУДЕТ ПОДЕЛЕНА ПОРОВНУ МЕЖДУ ВАМИ

И БРАТОМ ВАШИМ ), если только мать не напишет ЗАВЕЩАНИЕ

на свою долю собственности в этой квартире на кого-то конкретно.

Что касается будущей жены Вашего брата, то она никакого от-

ношения к наследству Вашей матери не будет иметь.

И ещё. В России уже 17 лет не существует "прописки", а есть с

1993 года - РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту

пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (пос-

тоянная регистрация ), который согласно Закона № 5242-1 от 26

июня 1993 г. " О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции" называют уже давно «регистрацией», а не "пропиской".

Удачи Вам.