Влияет ли статус индивидуального предпринимателя на пенсию пенсионера и необходимость открытия счета в банке

• г. Сочи

Отвечая на приведённый выше вопрос, два юриста сошлись в том, что пенсионеру, решившему стать индивидуальным предпринимателем, пенсию не уменьшат, а по второму пункту -- придётся ли ему отдавать в пенсионный фонд платежи, их мнения, к сожалению, разошлись. А вопрос этот -- довольно важный. Я тоже пенсионер, и тоже подумал -- не заняться ли индивидуальным предпринимательством (рекламировать в интернете товары некоторых компаний за комиссионные от совершённые с моей помощью покупки). Подошёл к налоговой инспекции и задал бухгалтеру этот самый вопрос о выплатах в пенсионный фонд. Она (бухгалтер) ответила, что такие выплаты изымать у меня обязательно будут -- по 5000 руб. раз в три месяца, причём независимо от того -- получал ли я какие-то деньги от предпринимательской деятельности или -- нет. Так какова всё таки правда? Ещё бухгалтер сказала, что периодически мне нужно будет составлять налоговую декларацию, а чтобы это было возможным делать, нужно открыть личный счёт в банке. Прошу ответить -- действительно обязательно необходимо открывать счёт в банке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховые взносы в УПФР обязаны платить независимо от дохода. Только на 5 000р. в квартал, а уже 7 000р. с 01.07.2016г. Расчетный счет ИП вправе не открывать.

Здравствуйте. Как раз счёт в банке открывать Вы будете не обязаны. Все остальное - правда.