Прочитала в инете, что можно заключить договор мены.

• г. Москва

Есть две квартиры в собственности двух моих сыновей. Они хотят ими поменяться. Прочитала в инете, что можно заключить договор мены. Как это сделать? Нотариально? И примет ли эти документы рег. палата?

Ответы на вопрос (3):

Можно составить договор мены в простой письменной форме, т.е. без нотариального удостоверения. Договор составить лучше у юриста.

Проблем с регистрацией у меня не было ни разу.

Пакет необходимых документовзависит от того, что у Вас есть на руках.

Можете обращаться.

Да, в Вашей ситуации необходимо составить договор мены. Правильно его оформить и предусмотреть все подводные камни поможет опытный юрист. ФРС такой договор примет без проблем. В пакет документов должны войти:

1. Документ, удостоверяющий личность (предоставляются всеми сторонами /участниками/ сделки), а в случае представления интересов /заинтересованных лиц, так же предоставляется документ подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

2. Заявления сторон (заполняются на месте, бланк заявления будет предоставлен специалистом учреждения юстиции).

3. Квитанция об оплате регистрационного сбора (подлежащая к уплате сумма будет определена на месте, оплата производится в кассе учреждения юстиции).

4. Документы подтверждающие право собственности наобъект недвижимого имущества, например:

договор: приватизации, купли- продажи, мены, дарения; - свидетельство о праве на наследство;

регистрационное удостоверение; - свидетельство о государственной регистрации права

справка ЖСК; с указанными в нем документами и др.

решение суда с пометкой о вступлении в силу;

Документы, подтверждающие право собственности должны иметь отметку о регистрации.

5. Документы на право пользования (собственности) земельным участком (договор аренды земельного участка с приложениями, свидетельство о праве собственности на землю).

6. Технический паспорт (свидетельство)

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на отчуждение (дарение, продажа, мена)

8. Справка ЖЭУ (либо: ЖПЭТ, ЖСК, УВД, КЭЧ, Администрации района, балансодержателя, застройщика- в установленных случаях), (не лицевой счет), о том, что в отчуждаемой квартире (доме) прописанных (зарегистрированных по месту жительства) нет, либо о том кто фактически прописан в отчуждаемой квартире (в том случае если Покупатель согласен приобрести жилье с зарегистрированным в нем гражданином, при этом выписать последнего, в отсутствии его согласия, возможно будет лишь в судебном порядке).

9. Справка государственной налоговой инспекции об уплате налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения.

10. Отказ сособственников (собственников других долей) от права преимущественной покупки доли недвижимости.

11. Согласия сособственников на регистрацию перехода права, оформленные в учреждении юстиции или нотариально заверенные.

12.Справка Комитета по земельным ресурсам и землеустройству о наличии обременении (арестов, залога), сведений о регистрации прав на земельный участок, при совершении сделки с земельным участком или зданием (жилым домом). Справка не предоставляется в следующих случаях:

15. Справка БТИ (либо справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество расположенное на иной территории- при совершении сделки с недвижимым имуществом находящимся за пределами Хабаровского края (при междугороднем обмене) об имеющихся ограничениях на объект недвижимого имущества и сведениях о регистрации прав на этот объект.

16. Справка об оценочной стоимости предмета сделки (квартиры, дома).

любой юрист составит договор без проблем

нотариальнаяч форма сделок отменена

документы: правоустанавливающие, технические из БТи, выписки из дом. книги

гос.пошлину надо заплатитьь по квитанции ФРС