Как защитить свои права на жилье при продаже доли собственника-брата?
199₽ VIP

• г. Казань

Нас два собственника в квартире я и мой брат. Брат хочет продать свою долю предложил нам (.я проживаю в этой квартире с детьми) возможности пока выкупить нет. просим подождать не соглашается. Я в квартире сделала капитальный ремонт. Ком. платежи не оплачивает. Подскажите что я могу сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Ничего Вы не можете сделать, если брат пожелает продать свою долю.

Ст. 250 ГК РФ даёт Вам месяц на поиск денег для выкупа доли.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Можете взыскать с него часть денег, которые вы затратили на ремонт. Он также как и Вы должен содержать имущество (ст. 1102 ГК РФ)

Также можете взыскать коммунальные платежи исходя из его доли. Он их обязан вносить так же как и Вы (ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ)

Заставить его ждать больше месяца при продаже к сожалению не сможете.

Надо уговаривать вашего брата чтобы он дал вам время еще подождать Согласно ст.250 ГК РФ максимальный срок составляет один месяц Чтобы ваши аргументы были убедительными,чтобы они сподвигли вашего брата не продавать свою долю третьим лицам по истечению месяца, говорите о том что вы взыщите с него половину оплаченных вами платежей за коммунальные услуги и половину суммы за капитальный ремонт Такое взыскание вполне реально на основании стст153 и 154 ЖК РФ и стст210 и 1102 гК РФ

В соответствие со ст. 250 ГК РФ Ваш брат имеет право продать свою долю и вы не сможете ему помешать, но:

1. Стоимость доли расчитывается следующим образом: стоимость квартиры делите на ваши доли и ещё раж на 2, то ест. При стоимости квартиры 6 000 000 рублей 1/2 в лучшем случсе будет стоит 1 500 000 р.

2 снизить стоимость Вы мжете за счёт того, что будут прописаны несовершенно летние, и Вы не будете пускать туда покупателей его, ведь неглядя цена должна быть ещё ниже.

3. Можно учесть ещё обстаятельства, затрудняющие ему прдажу по выгодной цене.

После комлекса данных мероприятий можно диктовать ему свои условия!

Здравствуйте!

По закону с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ ваш брат может продать свою долю. При продаже он должен соблюсти положения статьи. Вы в свою очередь (если конечно у вас есть возможность в ближайшие месяцы найти деньги и выкупить долю) потянуть время путем направления ему ответа через почту заказным с уведомлением.

За то что вы за него платили ком. платежи и сделали ремонт - через суд вы можете взыскать с него соразмерно его доле ком. платежи и половину суммы за ремонт.

Кроме того, если учесть, что доля в квартире не так быстро продается, то у вас есть время на то, чтобы найти деньги для ее выкупа.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Остались еще вопросы, пишите.

С уважением, Анна.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как выше указали коллеги, данная норма регулируется ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

1. Форма уведомления при продажи должна быть обязательно письменная и в последующим необходимо подтверждение, что Вы получили данное уведомление.

2. Всё зависит от того сколько времени Вам необходимо для того, чтобы выкупить долю (т.к. Вы указали, что пока нет возможности выкупить), если вопрос двух, трёх месяцев, то в данном случае Вы можете потянуть время. Но в данном случае, Вам необходимо в письменном виде дать ответ брату, что Вы не отказываетесь приобрести данную долю, но в силу тяжёлого материального положения, Вам необходимо времени более чем 1 месяц, укажите сколько времени Вам нужно, но в пределах разумного (например, 2-3 месяца);

3. Если Ваш брат не оплачивал жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), на протяжении долгого времени (более года), Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него данной задолженности и одновременно с иском в порядке ст. 139 Гражданско-процессуального кодекса РФ, вправе обратиться с заявлением в суд, о принятии обеспечительных мер, то есть наложение ареста на долю брата, во избежание продажи доли с задолженностью по оплате ЖКУ, то же самое можете сделать при обращении в суд с иском о взыскании стоимости работ по капитальному ремонту.

Это даст Вам возможность удержать брата от продажи доли, по крайней мере, пока не вступит в законную силу решение суда (с момента обращения с исками, до вступления в законную силу примерно, 3-4 месяца);

4. Подписать договор купли-продажи о покупки доли в рассрочку, либо с отсрочкой платежа, и данный договор зарегистрировать в Россреестре.

Желаю удачи.