Определение виновника ДТП на регулируемом перекрестке при нарушении правил поворота налево

• г. Тюмень

Друг попал в дтп, при повороте налево не убедился в безопасности маневра, в это время по встречке летел уже на красный другой. Авария на регулируемом перекрестке, оба на главной находились. Кто по праву виновен? Понятно что штраф получат оба. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для точного ответа необходимо видеть схему дтп.. скорее всего виноваты оба..

Здравствуйте! Уважаемая Светлана, виновность в ДТП сотрудники ГИБДД не устанавливают, а лишь фиксируют нарушение ПДД, возможно, нарушение ПДД будет являться причинно-следственной связью ДТП, виновность в ДТП устанавливает суд.

Согласно п. 13.4. ПДД, при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Так что вашего друга ждет разбирательство в ГИБДД. Важно как составлены документы и какое объяснение писал ваш друг, от этого зависит исход дела.

Если требуется юридическая помощь, то мы готовы оказать.

Можете записаться на консультацию по тел. 709 444

Исходя из Вашего описания виновны оба