Возможно ли взыскать задолженность через мирового судью по расписке о долге и нужно ли отправлять досудебную претензию по добровольному исполнению?

• г. Краснодар

Передал знакомому денежные средства и оформил расписку со сроком оплаты, данный знакомый в срок не выплатил сумму и на звонки не отвечает. Можно ли взыскать сумму задолженности через мирового судью по месту регистрации истца в виде судебного приказа и нужно ли отправлять по месту жительства досудебную претензию по добровольному исполнению обязательств?

Ответы на вопрос (4):

если до 50 тр, можно у мирового.Претензия не обязательна,но желательна

Здравствуйте. Досудебная претензия не обязательна. Я бы не советовал оформлять судебный приказ, он слишком легко отменяется.

Вам нужно с оригиналом расписки в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Никто вам судебный приказ не выдаст.

Здравствуйте, изначально нужно предъявить претензию. Если положительной динамки не последует - то в суд. Подается по месту регистрации Ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.