Почему у жительницы Донбасса с РВП, работающей в детсаду, снимают 30% подоходного налога?

• г. Старый Оскол

Жительница донбасса. Имею рвп. устроилась в детсад. Работаю три месяца. Снимают 30 процентов подоходногоналога. Почему не 13 %? я в РФ более 184 дней.

Ответы на вопрос (2):

Особенностью налога на доходы физических лиц является то, что налог вычитается из дохода работника. Доходы физических лиц, которые являются резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физ. лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Доходы физических лиц – лиц, не являющихся резидентами, облагаются по ставке 30%. Повышенная ставка в размере 30% применяется в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13% (Письмо ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-11/14909@).

Кто является лицом, не являющимся резидентом?

В случае нахождения работника организации в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ. А его доходы от источников в России подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

В дальнейшем будет и у Вас 13%.

Должны 13 % снимать. Бухгалтерию напрягайте. Они не правы