Как сохранить свое участие в ООО, если друг хочет исключить из-за отсутствия ежегодных собраний участников
199₽ VIP

• г. Саранск

Я со своим другом образовал ООО, 50/50. 10 лет проработали без претензий, теперь наши пути разошлись и друг через Арб. суд хочет исключить меня из состава участников Общества. Причина: не проводились ежегодные собрания участников. Доступ к делам, документам был у него всегда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, ничего не делать. готовиться к суду и предоставить доказательства обратного. см. ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" которой предусмотрено: Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет . Основанием для исключения могут быть:

1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.

2.Систематическое голосование одного из участников общества "против" по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.

3. Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.

4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.

5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.

7. Злоупотребление правами участника ООО.

8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

законом участнику общества предоставлен достаточно широкий перечень прав по участию в управлении хозяйственной деятельностью общества, что может полностью разрешить возникшие разногласия между участниками ООО. Такие споры разрешает исключительно арбитражный суд, так как законом эта категория споров отнесена к его исключительной подсудности (ст. 33 АПК РФ).

Так, к основным правам учредителя (участника) ООО следует отнести право обжаловать решения общего собрания участников и право на выход из состава учредителей ООО, получив действительную стоимость своей доли.

Голосовать или нет

Участник вправе обжаловать решения общего собрания участников только при условии, что он не принимал участия в собрании или принимая участие, голосовал против вопросов повестки дня. При этом решение может быть обжаловано в арбитражный суд только в течение двух месяцев (ст. 46).

Зачастую причиной удовлетворения судами исков о признании решений общего собрания участников ООО служит грубое нарушение порядка созыва такого собрания. Многие даже не предполагают, что такой порядок даже существует, несмотря на то, что она четко регламентирован самим законом и уставом ООО. Так, закон предусматривает сроки уведомления участников о повестке дня, порядок внесения изменений в повестку дня и прочие. Нарушение этих правил влечет за собой признание решения общего собрания недействительным.

Желаю вам удачи.

Искать защитника.

Ст. 61 АПК РФ позволяет.

Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При этом нужно смотреть иск.

Там должна быть ссылка на норму закона, по которой он желает Вас исключить из ООО.

"Причина: не проводились ежегодные собрания участников." не о чём.

Его вина в этом тоже имеется - он равноправный участник общества.

Значит, плохой юрист ему попался.

Здравствуйте. Доказывайте в суде, что не имели возможности проводить собрания, т.к у вас нет доступа к делам и документам ООО. Полагаю, что только по этому основанию вас вряд ли исключат если это не принесло негативных для общества последствий.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью": 17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее: а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более; б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.