Расчет отпуска по беременности и родам - включает ли денежные средства отпуск учебный и сессию?

• г. Барнаул

Как рассчитывают отпуск по беременности и родам? Какие денежные средства входят туда? Входит ли туда отпуск учебный так как я работала и заочно училась по профессии... И сессия у меня оплачивалась... Подскажите как рассчитывается...

Ответы на вопрос (2):

Вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Рассчитывается исходя из начислений за 2 предыдущих года. Начисления должны облагаться ФСС. Как пример, выплаты по договору подряда в расчет не входят.

Если