Обязана ли директива в любом случае ответить письменно на заявление о приеме в 10 класс, отправленное по почте с уведомлением?

• г. Ростов-на-Дону

Я мама 16 летней выпускницы 9 класса. 6 августа 2016 по почте отправила заявление от моего имени на прием в 10 класс, в то же письмо приложила заявление, написанное рукой дочки (в двух заявлениях указала свой номер телефона) , её аттестат за 9 класс и копии паспортов. 12 августа позвонила бывшая классная руководительница и сказала, что ей позвонила директор, что я не правильно написала заявление и что нельзя по почте, и что если я не приду с дочкой на беседу, она обратно отправит аттестат. Дочка в лагере до конца августа и не может лично подать заявление. Уважаемые юристы, очень прошу Вас ответить по СУЩЕСТВУ на заданные вопросы. Обязана ли директива в любом случае ответить письменно на заявление или согласием или отказом? Может ли отказать на основании не правильно написанного заявления? Может ли отказать, если ученица лично не могла присутствовать и поэтому письмо Отправлено по почте с уведомлением? Спасибо большое заранее за развернутый ответ. Ответьте пожалуйста по порядку на вопросы в обращении. Я уже третий раз выкладываю вопрос. Не пишите "имеете" или "сходите сами". Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Заявление можно отправить по почте, не противоречит закону "Об образовании РФ". К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Аттестат об основном общем образовании.

2. Портфолио (лист достижений выпускника основной школы).

3. Копия паспорта (страница с фотографией).

В случае отказа обжалуйте в прокуратуре.