Какой налог я должен заплатить при получении в дар 1/3 доли в квартире?

• г. Рязань

Я имею 1/3 долю в квартире. Принимаю в дар от второго собственника его 1/3. Должен буду заплатить налог. Вопрос я плачу 13% процентов с кадострой стоимости всей квартиры или лишь за третью часть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! лишь за третью часть

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если вам 1/3 дарит близкий родственник, то у вас в данном случае не возникает налогооблагаемого дохода, следовательно, у вас отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации формы 3-НДФЛ.