Мировой судья попросила жену написать заявление что та согласна развестись и тогда все решится.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Я состою в браке и имею ребенка 3-х лет. В данный момент я хочу развестись. Спора по разделу имущества у нас нет, с кем останется ребенок тоже решили. Так как нет споров то судья отправила меня к мировому судье. Мировой судья попросила жену написать заявление что та согласна развестись и тогда все решится. Но жена сказала что напишет такое заявление если я приватизирую квартиру в которой проживаю и в которой прописан мой отец и мой ребенок, выделив ребенку долю. Мой отец (ответственный квартиросьемщик) против приватизации, поэтому вопрос с выделением доли ребенку не решается. Могу ли я развестись не выполняя требование жены? Какие возможны варианты?

Ответы на вопрос (2):

Развестись можно без согласия жены в судебном порядке.

Что касается раздела имущества супругов - жена может заявить это встрченое требование на суде (такие дела также подсудны мировому суду), может и не подавать. Кпроме того, отношения к разделу имущества супругов не имеет квартира. которая неприватизированная. Приватизация возможна только с согласия всех проживающих и только на тех лиц, которые проживают в этой квартире. Если жена и ребенок там проживают, но не зарегистрированы - могут подать на приобретение права пользования, затем на обмен и т.д.. Но это уже другие процессы.

Рано или поздно, - Вас все равно разведут. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. С уважением,