4. как изменится ситуация, если они разведутся до составления договора социального найма на предоставляемую квартиру?

• г. Ставрополь

Мой сын уволился из Армии по ОШМ, в соответствии с Законом о статусе военнослужащих ему предоставлена 2 х-комнатная квартира по договору социального найма на семью из 3 х человек. Его жена намерена расторгнуть с ним брак, как только будут оформлены все документы на квартиру. У меня следующие вопросы:

1. возможно приватизировать эту квартиру моему сыну на себя, если жена моего сына ранее уже использовала свое право на приватизацию 6 кв. м в комнате общежития в др. городе, но позже отказалась от этой своей доли в пользу сестры? У сына и его жены есть ребенок 7 лет.

2. как поступать, если жена сына не даст своего согласия на приватизацию?

3. имеет ли она право воспользоваться долей собственности их несовершеннолетнего ребенка, если квартира будет приватизирована на её мужа и её ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Людмила Николаевна, здравствуйте! Приватизация возможна только с согласия супруги сына. Если она не согласна, то, к сожалению, квартира так и останется не приватизирована. Тот факт, что она уже принимала участие в приватизации, не играет роли. Ее согласие, все равно, требуется.

Если она согласна, то квартира должна быть приватизирована на Вашего сына и внука в равных долях. Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке.

Пользоваться долей нельзя, так как доля - это доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Если она зарегистрирована в квартире, то имеет право пользования этой квартирой. Распоряжаться долей ребенка можно только с согласия обоих родителей и органов опеки и попечительства.

После квартира уже распределена, в стадии заключения договора соц. найма, то вряд ли что-то может измениться..

С уважением,

Харченко О.В.