Вопрос наследования - могут ли наследники продать или сдать свою половину дома без разрешения других наследников?

• г. Харьков

Меня зовут Людмила и мне нужна Ваша помощь. Моя мама с её братом получили в наследство дом от их родителей. Их родители и брат уже умерли, а мама моя вошла в права наследство на свою половину дома, а брат в своё время нет. Дядя умер два года назад, его двое детей и его жена (вдова) в течение полу года заявку на наследство не подали. Теперь когда моя мама хочет написать на меня завещание на свои пол дома, у нас началась война. Вход в дом общий, дом 60 кв.метр. В доме прописан только мой двоюродный брат. Скажите если они войдут в права наследство, они могут свою половину продать без нашего разрешения или сдать её?Пожалуйста помогите мне т.к. у меня трое детей и я хочу уладить их будущее. Спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если они пропустили срок для принятия наследства, то теперь они могут установить факт принятия наследства или восстановить срок для его принятия только в судебном порядке. Если же они все таки станут собственниками на 1/2 долю в доме, то продать без согласия Вашей мамы они не смогут, т.к. она имеет преимущественное право на покупку доли. Правда подарить свою долю без ее согласия могут.