Пропажа телефона и кошелька - столкновение с вымогателем и вопросы уголовного преследования

• г. Москва

У меня такая проблема. Неделю назад я обнаружила пропажу телефона и кошелька (в нем были деньги, права, полис, соц.карта и другие дисконтные карты). На следующий день я улетела из страны и именно поэтому не смогла сразу заявить о потере (это были выходные дни). Но вчера меня нашёл через социальные сети челоек, который "нашёл" мой кошелёк (не уверена, что он не является вором). Он предложил встретиться доверенному мною лицу в этот же день, когда написал, и он отдаст мою пропажу. Но суть в том, что он запросил за все 4000 рублей (что, как мне кажется, многовато, так как я не уверена, что в кошелька на момент нахождения были деньги). Я написала о том, что эти слишком много и мы сошлись на 2500 (также я посмотрела статью 227 и 229, где написано, что нашедший может запросить не более 20℅ от найденных вещей). Доверенное лицо договорилось с ним о встрече в тот же день, но теперь абонент не отвечает и не доступен. Мне он тоже не отвечает. Вопрос: мне нужно подать заявление в полицию предъявив нашу переписку (это больше похоже на вымогательство, как мне кажется) и его смогут найти, все верно?

На данный момент я не нахожусь в России и, если не трудно, прошу связаться со мной в письменной форме: a.p97@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете обратится в полицию с просьбой проверить наличие в его действиях какого-либо нарушения