Как защитить свое имущество при разводе - возможность продажи квартиры без согласия супруга

• г. Буй

Два года супруги жили раздельно, жена проживала в квартире, приобретенной совместно после заключения брака, муж в ней не прописан, муж проживал на другой территории. Решили развестись, муж захотел подать заявление на раздел имущества, но жена говорит что уже продала квартиру. Могла ли она это сделать без его согласия? Как проверить действительно ли продана квартира или она обманывает? Документы о продаже показать отказывается.

Ответы на вопрос (6):

В регпалате запросите информацию по данной квартире. Имеете право оспорить данную сделку ( признать ничтожной) в судебном порядке.

Здравствуйте! Можете проверить в Росреестре кто собственник,справку готовят 4 дня,стоит 200 рублей.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, в том числе квартирой, а также сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Супруг, чьё согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о её совершении.

в росреестре сведения есть и на сайте можно проверить на кого конкретная собственность зарегистрирована. квартира приобретена в браке и для регистрации сделки обязательно нотариальное согласие мужа

А если квартира приватизирована женой?

Как приватизирована, если вы написали, что куплена в браке ??не могла она продать ее без согласия.Вводит вас в заблуждение

определитесь куплена или приватизирована ,тогда и консультацию получите правильную