Как будет признан мой брак в Германии, если я гражданин Латвии, а заключу его на Украине с гражданкой Украины? Имеет ли она обязательство сдать экзамен на знание немецкого язы

• г. Галле

Я гражданин Латвии проживающий в Германии, хочу заключить брак на Украине с гражданкой Украины. Это брак в Германии будет признан? Так как я гражданин Латвии, то ей не нужно здавать на А 1 для ввида на жительства это верно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий,

признание тех или иных изменений в гражданском состоянии иностранных граждан (напр. заключение брака), находящихся в Германии с другими иностранными гражданами не находящимися в Германии осущетсвляется в соответствии с целым рядом административных и гражданских норм (напр. EGBGB) и по заявлению этого иностранца (т.е. по Вашему заявлению), а не автоматически.

Предоставление тех или иных въездных документов согласно AufenthG члену семьи (напр. супруге) иностранца, проживающего в Германии осуществляется в зависимости от целого ряда обстоятельств, условий и конкретной ситуации, напр. от степени интеграции этого иниостранца, его материального положения и пр., а так же от потенциальной возможности интеграции супруги.

Поскольку подобные вопросы относятся к компетенции работника ведомства, принимающего решение о выдаче таких документов на основе всех обстоятельств конкретного случая и в рамках своего административного права на т.н. решения по обстоятельствам конкретного дела (Ermessen), то без изучения всей Вашей ситуации ни один немецкий адвокат не сможет дать никакого прогноза по действиям работника консульского отдела посольства.

При этом следует уточнить, что внутриведомственные распоряжения подлежат частому изменению и их слудет учитывать только на момент анализа ситуации и прогноза.

Более подробную информацию и разъяснения можно получить только в платном режиме, за рамками социальных сетей (тем более зарубежных для немецкого правоприменения) и после ознакомления со всей ситуацией.

С уважением