Особенности частного займа - настораживающий пункт о страховании и активации займа

• г. Абакан

Я хочу оформить частный займ. Обратилась к частному инвестору мне выслали договор заверенный печатью и подписью но настораживает вот этот пункт

. 4. АКТИВАЦИЯ И СТРАХОВАНИЕ ЗАЙМА 4.1. Наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика: ОАО «АльфаСтрахование» Юридический адрес: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. Б Почтовый адрес: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. Б ИНН 7713056834 КПП 775001001 БИК 044525593 ОГРН 1027739431730 от 22.10.2002 г. ОКПО 11660521 4.2. Заимодавец является заявителем страхования, а Заёмщик страховым объектом, по требованию Заёмщика Заимодавец обязан в течении 3 (трёх) рабочих дней предоставить Заёмщику копию договора на страхование после его подписания. 4.3. Объектом страхования является: финансовые риски связанные с возвратом займа по данному договору, а также жизнь и здоровье заёмщика. 4.4. Страховой взнос – активация по данному договору составляет: 3,3% от суммы ЗАЙМА, в данном случае 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. 4.5. Заёмщик обязуется активировать - оплатить страховой взнос в размере (смотреть пункт 4.4) рублей, в течение 3 (трех) часов с момента получения от Заимодавца платежного поручения (квитанции) из банка, подтверждающее отправку денежных средств на счет Заёмщика, указанный в пункте 1.1, на сумму указанную в пункте 2.1., методом перечисления их на счет менеджеров страхового агентства ОАО «АльфаСтрахование» указанный в пункте 4.6. Если активации займа не происходит за указанное время, то перевод автоматически аннулируется и деньги возвращаются на счет Заимодателя. 4.6. Реквизиты для активации перевода: Счет, открытый в системе QIWI - счета присылаются вместе с платежным поручением, подтверждающее отправку денежных средств на счет Заёмщика. 4.7. В доказательство активации перевода Заёмщик представляет Заимодавцу платежный документ (чек), подтверждающий активацию перевода займа. 4.8.Срок действия договора страхования соответствует сроку действия договора займа. 5. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 5.1. Договор вступает в силу с момента подписания договора всеми сторонами и предоставления Заёмщику платежного поручения (квитанции) подтверждающего отправку денежных средств на сумму указанной в пункте 2.1. и действует до момента выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором. 5.2. Время, для ознакомления и подписания договора, устанавливает Заимодавец и составляет 24 (двадцать четыре) часа, с момента передачи договора Заёмщику посредством электронной почты. Заёмщик Глуховцова Елена Юрьевна (

Скажите не мошенничество ли это?

Ответы на вопрос (3):

Что то все сомнительно....

Это не мошенничество, это навязывание услуги страхования займа, за которую с Вас возьмут дополнительную плату (страховую премию)

Здравствуйте, Елена. Ни в коем случае не подписывайте такой договор и не высылайте свои данные. Это чистой воды развод. Только ранее разводили по такой схеме: вы делали заявку, а вам да мы готовы предоставить, но нужно подтвердить свои намерения и показать свою платежеспособность (и все в таком роде), поэтому вам нужно внести взнос в таком-то размере. 900 руб. вроде просили, но везде по-разному. Но не суть. А сейчас на такой развод никто не стал вестись и поэтому для убедительности клиента стали делать и отправлять такого рода договора и с печатью и подписью директора. Но вот этой фирмы может вообще не быть в природе либо это просто фирма однодневка. Тем более, что печать сейчас любой может сделать отвалив денег и это не проблема.

Прокол этих мошенников в том, что они указывают в договоре, что оплаты вы должны перевести в течение 3 часов и на киви кошелек.

А теперь сами посудите. У каждой организации есть свой р/с, открытый в банке, а не кивикошелек.

Да и вы обращаетесь за кредитом к ним. А не они к вам. А тут получается, что вы их кредитуете на 1 500 руб. Обращаясь в отделение банка с вас хоть раз требовали внести какие-то взносы - конечно же нет. Могли только удержать комиссии с предоставленной по кредиту суммы и все.

В общим мой вам совет. Не ведитесь на займы онлайн и от частных инвесторов. Берегите свои деньги!