Правда ли, что в настоящее время в качестве т.н. "юридического адреса" будущего ООО нельзя использовать жилые адреса

• г. Ижевск

Правда ли, что в настоящее время в качестве т.н. "юридического адреса" будущего ООО нельзя использовать жилые адреса, даже если это адрес одного из учредителей, в частности, директора?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Адреса жилых помещений таким образом использовать нельзя уже давно и в ближайшее время ситуация не изменится. ГК РФ и Жилищный Кодекс содержат жесткие правила относительно использования жилых помещений исключительно по целевому назначению.

Поскольку в соответствии с ГК РФ и ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" местом нахождения юридического лица является место нахождения его исполнительного органа, т.е. адрес, по которому исполнительные органы осуществляют свою деятельность, то жилое помещение в данном качестве использовать нельзя.

Единственное исключение сделано в ЖК для авокатов - адвокатские бюро можно регистрировать по домашнему адресу.