Квартира в собственности у погибшего военнослужащего - возможность наследования.
597₽ VIP

• г. Владивосток

Моему мужу военнослужащему при жизни была предоставлена квартира в собственность бесплатно. Право собственности в росреестре он зарегистрировать при жизни не успел. Имею ли я право на данную квартиру по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, Вы имеете право на эту квартиру.

Если состоите в законном браке.

Ст. 1142 ГК РФ позволяет.

Придется в судебном порядке квартиру включить в наследственную массу(ст.130-131гпкрф)

Собственником он не стал, но полагаю, что можете в суде требовать включения данного жилья в состав наследства и признавать свое право собственности на данное имущество (ст. 12 ГК РФ). Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если муж заключил договор на передачу жилого помещения в собственность, то вы имеете право наследователь эту квартиру.

При этом следует руководствоваться разъяснениями, данными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которым если гражданин, подавший заявление о приватизации жилого помещения и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности , то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, вам необходимо обратиться с иском о включении данной квартиры в наследственную массу. Это можно сделать до истечения срока принятия наследства. Если суд не успевает вынести соответствующие решение, то необходимо будет так же дополнять требования признанием права собственности. Для вас лучше успеть это сделать в пределах шести месяцев путем включения в наследственную массу, чтобы потом не платить большую госпошлину.

То есть решить данный вопрос можно только в судебном порядке.

Здравствуйте. Полагаю, что если ваш муж успел обратиться с заявлением, то есть начал процесс оформления квартиры в собственность, то можете иметь право на данную квартиру. Если он лишь начал только готовиться (собрал необходимые документы), но не успел обратиться в уполномоченный орган, требования о включении спорной недвижимости в наследственную массу вряд ли удовлетворят.

Но в любом случае попробовать стоит, право такое у вас есть ст 11 ГК РФ.

Доброго времени Марина Анатольевна!

Полагаю что через суд возможно положительно решить Ваш вопрос.

В случае возникновения спора по поводу включения жилого помещения или его части, приватизация которых не была завершена, в наследственную массу необходимо иметь в виду, что данное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

(П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».)

Подтверждением намерений наследодателя приватизировать свою квартиру и основанием для включения такого жилья в наследственную массу является подача заявления о приватизации в уполномоченные органы.

Другие подготовительные действия, например, выдача доверенности, получение части документов для приватизации, устные разговоры и т. д. не являются основанием для того, чтобы квартира, занимаемая наследодателем по договору социального найма, была включена в наследственную массу.

ya-advokat.ru

Если мужу было выдано решение о предоставлении квартиры в собственность, то вам необходимо для начала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и включении квартиры в наследственную массу. Как правило нотариус отказывает во включении в наследственную массу, требуя судебного решения. Следовательно после обращения к нотариусу и получения отказа - обращение в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу.