Каков оптимальный путь и аргументация опротестования?

• г. Пермь

Работала директором детского психологического центра при департаменте образования Администрации г.Перми по срочному трудовому соглашению, срок которого истёк 5.09.2010. С 30.08.2010 находилась в очередном отпуске. Вместе с оформлением отпуска, в период 23-24-го августа была приглашена в департамент, где для решения вопроса о заключении контракта ещё сроком на год меня попросили написать соответствующее заявление, а также объяснили, что я должна подписать уведомление о прекращении действия предыдущего контракта, т.к. это необходимо для того, чтобы заключить новый. Причём, в этом уведомлении я обязываюсь продолжать исполнять обязанности до момента окончания отпуска, а именно, до 1 октября 2010, хотя срок договора истёк 5 сентября, а на срок с 5-го сентября по 1-ое октября никаких дополнительных или временных соглашений со мной не заключалось. Следуя этому распоряжению и уверенная, что процесс перезаключения контракта идёт должным образом я после пятого сентября продолжала реально исполнять свои обязанности, что зафиксировано протоколами мероприятий и совещаний, проходивших в самом департаменте. По возвращении из отпуска я узнала, что уволена по ч.2 ст. 77 ТК. Мне заявлено, что никакого заявления о заключении очередного контракта я не писала, а основанием для увольнения указано как раз упомянутое выше уведомление. На мою должность уже назначен новый директор. С приказом об увольнении я не знакомилась (тем более под роспись), трудовая книжка мне не выдана. О необходимости получить её (и вообще о ней) в злополучном уведомлении не было ни слова. Какова Ваша оценка данной ситуации? Каков оптимальный путь и аргументация опротестования? Заранее благодарна,

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Вам следует обратиться к юристу очно. Над изучать Ваш трудовой договор,упомянутое Вами уведомление, выяснять еще ряд обстоятельств. Возможно, что само заключение срочного трудового договора было необосновано и следовало заключать бессрочный трудовой договор. Само по себе уведмление не является соглашением к трудовому договору о продлении срока его действия, но надо посмотреть его содержание и оценить как следует воспринимать Вашу подпись - как расписку в получении уведомления или как согласие на продление срока действия договора. Нужно ознакомиться с приказами по кадрам, касающиеся Вашего приема на работу, продления срока действия трудового договора и увольнения. Только после тщательного анализа ситуации во всех ее аспектах можно будет дать какие-то рекомендации и советы. Интернет Вам здесь вряд ли поможет. Хотя в принципе можно все это сделать дистанционно. Но, похоже, что Вам надо будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе. А поскольку процесс будет непростым, то все-равно Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь в суде и участие Вашего представителя. И лучше будет, если этот представитель вел дело с самого начала и до конца. Так что - на прием к юристу! И удачи Вам!