Имею ли я право на отпуск, до какого времени (до достижения ребенком трех лет или окончания договора) и как будет считаться стаж?

• г. Липецк

Я работаю в ВУЗе по срочному трудовому контракту, срок которого истекает в августе 2006 г. В 2005 г. родила ребенка, но в отпуск по уходу не ушла, продолжала работать. Перезаключить контракт мне не дали, а при подаче заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (с июля 2006 до 2008 г.) официально заявили, что по окончании контракта. Т.е. в августе 2006 г. меня все равно уволят. Уведомление об окончании контракта я получила после того, как прошли все сроки для подачи заявления на конкурс для занятия должности. Имею ли я право на отпуск, до какого времени (до достижения ребенком трех лет или окончания договора) и как будет считаться стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком в любое время до окончания контракта незачисимо от того, продлен он или нет. Отказ в предоставлении этого отпуска незаконен. Уволить Вас вправе только после выхода из этого отпуска по достижении ребенком 3 лет или по желанию. Стаж сохраняется. Однако договор не становится бессрочным.