Как правильно поступить при подаче заявления о расторжении брака, если у сожителя нет возможности подать по месту регистрации и у его жены находится оригинал свидетельства о браке?

• г. Брянск

Брак был заключен в 1988 году на территории Украины. В городе Первомайск. Есть общая дочь 27 лет. С 1994 года проживает в России и является гражданином РФ. Почти 3 года не проживает и не ведёт совместного хозяйства с гражданской женой. Как правильно поступить моему сожителю с подачей заявления о расторжении брака, если.. он не имеет возможности подать его по месту регистрации. А его жена проживающая там говорит тебе надо ты и подавай. Обращались по месту жительства водителя т.е. здесь на территории РФ. Не приняли. Сказав, что нет оригинала свидетельства о браке. Есть только ксерокопия документа. Оригинал у жены. Обращались в наш ЗАГс с просьбой о восстановлении через общий орхив. Ведь в 1988 году был ещё СССР. И общий орив отделов ЗАГСа. Отказали. Подскажите как правильно поступить моему водителю.

Ответы на вопрос (5):

заверить копию свидетельства у нотариуса и обратиться повторно туда, где вам отказали

Спасибо. А заверить можно без оригинала на основании штампа в паспорте?

Нотариус заверяет с оригиналов.

Да,но оригинал находится на территории Украины у его гражданской жены. Переслать его или как_ то помочь с разводом она отказывается. А проехать туда гражданину РФ нет возможности. Тем более сожительство с полгода назад перенес инсульт. И лишние нервные нагрузки ему не нужны. Как тут поступить?

Добрый день,

Тогда никак, увы. Только договариваться с женой. Или брать волю в кулак и искать возможности ехать на территорию Украины. Или найти очного юриста, который займётся этим делом.