Можно ли повторно подать иск на взыскание алиментов после отказа от иска в прошлом?

• г. Киров

Хочу задавть вам вопрос. В октябре 2009 года я подала иск о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание с БМ суд по просьбе БМ назначил ген. экспертизу после экспертизы было снова назначенно суд. дело (прошло 4 месяца), когда назнили суд. слушание я написала отказ от алиментов не доводя дело до исполнительного листа (уже очень я тогда устала от этой нерватрепки). В феврале 2010 пришло письмо от мирого судьи что суд определил руков. Ст. 220,224,225 ГПК РФ принять отказ от заявленных исковых требований и дело прекратить. Так же было указанно ч при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же осннованиям не допускается. Вопрос не уже ли я не смогу больше подать иск на взыскание алиментов с БМ.При этом судья мне говорила что я смогу в любой момент придти и написать заявление о взыскании алиментов. И может ли сам БМ сходит написать на себя алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Юлия, суть алиментов заключаются в том, что они предназначены на содержание ребенка. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей добровольно или через суд – это не важно, поэтому вы не имеете право отказать от алиментов на ребенка, т.к. они не для вас. Так что в любое время обращайтесь в суд о взыскании алиментов на ребенка.

Что касается бывшего мужа, то ситуация такая закон обязывает супругов содержать друг друга, если кто – либо из них нуждающийся или нетрудоспособный, он должен доказать, что он нуждающийся или нетрудоспособный, также, когда он выйдет на пенсию, он может обратиться в суд о взыскании алиментов на свое содержание с вашего ребенка.

С Уважением!