Как надо поступит, чтобы ребёнок не оказался без своей доли в новой квартире.?

• г. Москва

Мы с мужем собрались разводиться. Малолетний ребёнок прописан у него в однокомнатной муниципальной квартире, а я у своих родителей.. Он предлагает приватизировать квартиру на ребёнка и на себя, продать её и купить более дешёвую квартиру, прописать там ребёнка и, а часть разницы в стоимости квартир отдать мне. Возможно ли такой вариант? Меня беспокоит вопрос, будет ли иметь ребёнок свою долю собственности в новой квартире, ведь квартира вероятно должна покупаться на имя мужа? Как надо поступит, чтобы ребёнок не оказался без своей доли в новой квартире.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Вопрос весьма сложный. Во-первых, приватизировать на отца и ребенка можно. В данном случае проблема будет в том, что продать квартиру с долей ребенка не компенсировав ребенку долю в новой квартире не менее того, что было - противозаконно. Во-вторых, муж не имеет права не включить ребенка в число собственников. Обязать мужа отдать Вам денежные средства от продажи доли невозможно. Ищите иные варианты решения проблемы.