Как восстановить контакт с сыном и установить алименты - опыт судебного разбирательства.
₽ VIP

• г. Балашиха

Мой муж состоял в официальном браке, от которого у него остался сын 6 лет. По условной договоренности с бывшей женой (БЖ) он ежемесячно выплачивал определенную сумму через почтовое отделение. В течение этого года БЖ периодически по собственному желанию стала запрещать встречаться сыну с отцом. Возможно ли через суд установить сумму алиментов, а также время на встречи с ребенком (например полные выходные раз в месяц)? Подскажите пожалуйста с чего начать. Может ли она всё равно не давать ребенка? Может ли она требовать официальных алиментов за прошедший срок после развода?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Вам стоит в судебном порядке назначить официальный размер алиментов для уплаты. В отношении требования алиментов за прошедший срок после развода - если Вы докажете,что бывший супруг платил исправно "договорные" алименты, то шансов ей получить за этот же срок, но теперь официальных нет. Хорошо,что Вы платили через почтовое отделение, у Вас должны остаться подтверждающие перевод квитанции. Также через суд Вам необходимо установить и режим общения с ребенком для того,чтобы в будущем БЖ не чинила Вам препятствий. Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь, мы Вам поможем!

С уважением, Наталья

Уважаемая Ирина!

Если Ваш супруг после расторжения брака регулярно материально помогает своему несовершеннолетнему ребенку и тому есть подтверждения (почтовые переводы, чеки), то никто с Вашего супруга не будет взыскивать алименты за прошедший период, т.к. он их уплачивал. Что касается встреч ребенка с отцом, Вы можете подать исковое заявления в суд о порядке проживания и воспитания несовершеннолетнего ребенка, где Вы должны отразить все моменты, касаемо встреч в ребенком. Ребенка не давать отцу, она не имеет права, т.к. они равны в правах. Что касается выплат алиментов, заключите с ней соглашение о выплате алиментов (определите конкретную сумму и пропишите ее).

С уважением, Ольга