Как обезопасить ребенка и его психику от бывшего мужа и свекра после развода?

• г. Челябинск

Здравсвуйте! Развелась с мужем, двое детей, 1 год и 3 года, живут со мной. Свекр при разделе имущества приходил угрожал мне расправой, орал, бил кулаками по мебели, при детях, они плакали от страха, а муж стоял и смотрел, руки в брюки. Даже детей в другую комнату не отвел. Я уж не говорю, чтоб за меня заступиться. Вызвать полицию я не смогла, просто не успела бы телефон набрать... потом уже я сходила к участковому и написала жалобу, описала ситуацию, участковый вызывал к себе свекра и мужа, беседовал с ними. Теперь муж бывший хочет забирать дочку 3 годика к себе без меня! Чтобы с ней мог пообщаться свекр! В моем присутствии он не хочет! Вопрос к вам такой: я знаю, что муж бывший имеет право общаться с ребенком без мамы, но как мне обезопасить своего ребенка, его психику, и так уже нарушенную? Чтобы общение происходило при мне? что мне прдъявить судье, чтоб она вынесла такое решение? Сходить в органы опеки? Взять справку, что была жалоба у участкового? Подключить соседей, слышавших ругань, угрозы и плач детей? Подскажите, что сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!порядок общения с ребенком определяет суд.Все свои доводы озвучьте в суде.Ходатайствуйте о вызове в суд участкового

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (ст. 55 СК РФ). Дедушка может подать в суд для определения порядка общения с внучкой. При разрешении споров, затрагивающих права ребенка, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. То есть с вашей стороны можно указать на его вспыльчивость, что это пугает детей, но это все субъективно и окончательное решение будет на усмотрение суда.

Уважаемая Юлия! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

Исходя из права дедушки, проживающей отдельно от ребенка, на общение с ним, суд с учетом обстоятельств дела будет определять порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что

дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Судебно-психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка проводится для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителя на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации проживания или общения с данным родителем (ст. 24, 65, 66 СК РФ).

Типовые задачи (вопросы):

«Каковы индивидуально-психологические особенности ребенка? Каковы уровень и особенности психического развития ребенка?»

«Каково действительное отношение и привязанность ребенка к каждому из родителей (другим членам семьи)?»

«При выявлении у ребенка негативного отношения к одному из родителей, чем оно, с большей степенью вероятности, обусловлено?»

«Является ли мнение ребенка о месте проживания, порядке общения с родителем самостоятельным, с учетом его возраста, состояния, уровня психического развития, влияния на него конфликтной ситуации?»

«Каковы индивидуально-психологические особенности каждого из родителей?»

«Каково действительное отношение и привязанность каждого из родителей (другого члена семьи) к ребенку?»

«Могут ли особенности психического состояния, индивидуально-психологические особенности отца (матери, другого фактического воспитателя) оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка (в условиях совместного проживания, определенных условиях участия родителя в воспитании)?»

«Принимая во внимание уровень развития и психическое состояние ребенка, могут ли особенности взаимоотношений родителей, их системы ценностей, стилей воспитания, привязанностей оказать негативное влияние на психическое состояние и психическое развитие ребенка в условиях совместного проживания с каждым из родителей (определенных условиях участия родителя в воспитании)?»

Экспертное учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ" (г. Челябинск ул. Худякова, 20 Телефоны: (351) 260-92-81, 232-00-57; электронная почта: ocdik@mail.ru; www.74211s039.edusite.ru

Хочу уточнить такой момент: суд, допустим, вынесет решение, что дедушка с папой забирают ребенка в определенные дни и играют с ним, а ребенок повис у меня на шее и в истерике, что без мамы не пойду.... тогда как? насильно забирать ребенка? Что будет с психикой его тогда? Ведь лечить-то мне.

Юлия, в суде настаивайте на том, что дети еще маленькие. Пусть встречи проходят на Вашей территории. Думаю, что суд удовлетворит Вашу просьбу. Особенно в отношение младшего. К суду надо готовиться основательно. А если ребенок не захочет, то никто его насильно не потащит. Акты со свидетелями будете писать.

Нужно постараться не допускать этого. Советую вам в ходе разбирательства просить назначить ребенку психологическую экспертизу, выяснить отношение ребенка к отцу и дедушке. В любом случае если ребенок не желает с ними общаться, вы не должны этого допускать.

нет, насильно не нужно, нужно взрослым ДОГОВАРИВАТЬСЯ.Если ребенок категорически не хочет, снимите это на камеру, как доказательство, пригодится

В суде надо пояснить, что в силу возраста ребенка, его привязанности к маме, определить общение с папой и дедушкой без мамы не представляет возможным. Это будет еще более весомый аргумент, если вы живете далеко и редко виделись.