Можно ли привлечь бывшую жену к выплате кредита, взятого сыном в браке, если они сейчас в разводе?

• г. Архангельск

У сына 1 гр.инвал. Кредит в банке. Который выплачивается из его пенсии, взят кредит в браке, сейчас они в разводе. Бывшая жена от выплат по кредиту отказывается. Мотивируя тем, что нет денег. Личных приобретений у сына не было. Можно ли привлечь к выплате кредита, по закону, бывшую жену? У нее уже другой брак.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Если этот кредит брался в совместном браке то можно.

Можно ли привлечь к выплате кредита, по закону, бывшую жену?

Если по закону, то только совместно с разделом имущества.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да, сын вправе подать на раздел имущества и кредитных обязательств. Просить нужно не обязать ее выплачивать кредит, а выплатить половину сумму не выплаченного кредита.

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили квартиру, а кредит на её покупку был оформлен на мужа, то квартира попадет в состав общего имущества супругов и будет разделена при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит на квартиру, половины которой он уже лишился. Поэтому Семейный кодекс (далее СК РФ) в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если формально должником по кредитному договору является только один из супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату кредита будет признана общим долгом супругов.