Декретный отпуск при работе по срочному трудовому договору на месте женщины в декрете

• г. Иркутск

Работаю официально по срочному трудовому договору на месте женщины в декрете.

И сама оказалась в положении. Будет ли у меня декрктный отпуск или же меня уволят?

Ответы на вопрос (3):

Если основной работник не выйдет, то Вас не уволят. Отпуск по беременности и родам Вам будет предоставлен

Здравствуйте! До окончания срочного договора не должны уволить.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(ст. 261 ТК РФ).