Судебное разделение долга между поручителями - законные основания и процедура

• г. Астрахань

Бывший муж взял кредит в банке на собственные нужды. Был развод. Бывший муж кредит не платит. По судебному решению на меня и его друга, как поручителей обязали погасить долг. В договоре поручительства отсутствует, что мы несем между собой солидарную ответственность. Солидарная ответственность только между поручителем и заемщиком. Мы со вторым поручителем обоюдно согласны разделить долг поровну, но хотим сделать это через суд. Подскажите, пожалуйста как это сделать и на какие законы можно сослаться. Какие основания может принять суд при разделе между нами долга.

Ответы на вопрос (6):

разделить долг нельзя, ответственность солидарная

Два разных договора поручительства, в них нет что оба поручителя несут солидарную ответственность. Солидарная ответственность только между заемщикои и поручителем.

Ответ на ваш вопрос - в нормах Гражданского кодекса РФ и условиях договоров.

Если Вы сторона договора, в котором есть претензионный порядок разрешения спора - пишите претензию второй стороне.

Все споры разрешает районный суд.

Банк может подать иск к одному заемщику, может к заемщику и поручителю или лишь к одному поручителю.

Если поручитель выплатил долг за заемщика, то он может подать к нему иск в суд о взыскании денег.

У нас два поручителя. Договора поручительства разные. Мы хотим официально разделить долг поровну, как это сделать.

У кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, впоследствии должник, за счет которого был погашен солидарный долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить средства

Понятие солидарной ответственности не подразумевает пропорциональное разделение долга между заемщиком и поручителями. Т.е. Вы между собой (между поручителями) можете договариваться как Вы будете долг банку отдавать, но обязать банк с каждого поручителя высчитывать по 50% нельзя, это противоречит нормам ГК РФ. Банк имеет право с любого поручителя взыскать все 100 % долга.