Разъясните пожалуйста поподробней какие я права имею или не имею в такой ситуации!

• г. Краснокаменск

Спасибо большое за предыдущие консультации, надеюсь и на этот раз вы мне поможете! У меня сложилась такая ситуация в семье, живем в гражданском браке с мужем, у нас двое детей, одному год и два месяца, второму 2 месяца. Он молодой 22 года не нагулялся еще и т.д.,вообщем хочу разойтись с ним. Возник такой вопрос! Я могу подать на алименты на содержание детей, а на содержание себя я имею право подать, я ведь не работаю (в отпуске поуходу) и помогать мне не кому, родителей уже нет, а кушать тожу хочу! Разъясните пожалуйста поподробней какие я права имею или не имею в такой ситуации! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения, г.Краснокаменск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются все основания утверждать, что:

1)у вас нет семьи, семейных, брачных отношений;

2)вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов с данного мужчины в пользу своих несовершеннолетних детей;

3)но при этом в виду отсутствия зарегистрированных брачных отношений, вы не сможете заявлять алиментные требования на себя, т.к. вы де-факто являетесь матерью-одиночкой, поэтому вам следует обратиться за выплатой пособия как матери-одиночки.

Желаю удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

18:48 уф.вр.(16:48 моск.)

Гражданский муж, как и гражданский брак - такие понятия отсутствуют в российском законодательстве, в связи с этим Вы не вправе требовать алименты на свое содержание, т.к. в соотв. с нижеприведенными нормами Семейного кодекса РФ право имеет только законный супруг (супруга):

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте, Ксения. Как я понимаю брак у вас не зарегистрирован. В таком случае, проживание без официальной регистрации брака не влечет возникновения у Вас права на получение алиментов с отца ваших детей на Ваше содержание. В этой ситуации возможно только заключение между вами добровольного договора о выплате Вам материальной помощи на Ваше содержание. Это возможно, если Ваш гражданский муж согласиться на это.