Как решить вопрос с долгом за квартиру, перешедшим на моего мужа и его сестру после смерти свекрови?

• г. Москва

У нас такая проблема. Свекровь долгое время не платила за квартиру. После смерти её долг за квартиру перешел на моего мужа и его сестру. У меня вопрос: можно ли этот долг поделить поровну между моим мужем и сестрой, чтобы мы сразу оплатили свою половину (если можно, то как?), а сестра как хочет платит. И не будет ли у нас проблем, если вдруг она не сможет долг оплачивать, с нас будут что то требовать за её половину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники и поровну долги принимают наследодателя

Здравствуйте. Если Ваш муж и его сестра являются собственниками в равных долях- разделите лицевой счёт в судебном порядке.

Будут проблемы, т.к. жилищные долги взыскиваются солидарно. Ст. 292 ЖК РФ. Вы можете оплатить долг и взыскать с нее половину. Это будет лучше для Вас.

Здравствуйте, если правильно вас понимаю после смерти их мамы они вступили в право наследования квартирой по 1/2.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Обратитесь в УК и погасите свою половину долга. Укажите назначение платежа. А в дальнейшем напишите заявление в УК, чтобы вам выписывали отдельную квитанцию.