Неразделенный лицевой счёт - как разделить ответственность за квартплату в многодетной семье
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Сделали долевую приватизацию на девять человек, платить кварплату из девяти не хотят семь человек, я устала платить за всех при том что сама в этой квартире не проживаю. При накопившимся долге приставы всё взыскивают с меня. Т.к. остальные офицально не трудоустроенны. Подскажите можно ли разделить лицевой счёт на три счёта чтоб накопившийся долг взыскивали с них, а не с меня. Мирно договариться не получается. Любая беседа о долге за кварплату заканчивается побоями (др.члены семьи злоупотребляют алкоголем). может Вы подскажите как правильно составить заявление в суд на разделение счетов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

У Вас есть два варианта:

1) Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, а соответственно и о разделе финансовых лицевых счетов. Этот вариант возможен, если квартира состоит как минимум из трех изолированных комнат.

2) Вы, объединившись с вторым собственником, который уплачивает за квартиру, подаете иск о выплате одному из собственников компенсации и прекращении за ним права собственности. И так постепенно со всеми остальными. Но учитывайте при этом три важных в совокупности условия: этот собственник не должен иметь существенного интереса в использовании жилым помещением, его доля незначительна и не может быть выделена в натуре (ст. 252 ГК РФ).

С уважением!

Специалист ООО "Право-Защиты" Подлегаев Михаил Валерианович.

Уважаемая Светлана!

Если Вы оплатили задолженность по уплате коммунальных платежей за сособственников, то можете взыскать с них в судебном порядке сумму, которую Вы оплатили за них...Срок исковой давности три года.

Также Вы можете обратиться в суд с иском к сособственникам (участникам общей долевой собственности) об определении порядка оплаты коммунальных платежей в последующем.....

"Подсказать"... Как составить исковое заявление в суд... НЕ возможно....Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Здравствуйте Светлана !

По новому Жилищному кодексу РФ, который вступил в силу с 01 марта 2005 года,

разделять лицевой счёт по оплате квартплаты и (или) за коммунальные услуги, полу-

чаемые в жилом помещении, нельзя.

В связи с тем, что у указанного Вами жилого помещения имеются долевые собст-

венники, то в этом случае согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ , далее ГК,

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, долж-

но осуществляться по с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недостижении

согласия - в п о р я д к е, устанавливаемом судом.

Таким образом, если, как такового "соглашения", среди долевых собственников

по оплате за коммунальные услуги в указанном жилом помещении невозможно до-

стигнтуь, то тогда остаётся е д и н с т в е н н ы й п у т ь - обратиться с заявлеием од-

ному или нескольким долевым собственникам этой квартиры в суд по этому вопро-

су. Вы лично уже столкнулись с данной долевой "собственностью недвижимости" и

знаете, что ЭТО такое "долевая собственность"... Это чаще всего нервотрёпки и до-

полнительные финансовые расходы, для всех долевых собственников, в т.ч. и для

тех, кто фактически не пользуется жилым помещением, в котором у него имеется

долевая собственность, так как согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса

РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помеще-

ний не я в л я е т с я основанием невнесения платы за жилое помещение и комму-

нальные услуги.

Недаром многие юристы "долевую собственность" жилых помещений считают

современной "коммуналкой", но у собственников комнат в коммунальной квартире

больше жилищных прав и юридических возможностей по распоряжению своей соб-

ственностью в коммунальной квартире, чем у долевых собственников".

Если бы ваши все 9 долевых собственника понимали ЭТО, то они договорились

бы и решили бы эту ОБЩУЮ ПРОБЛЕМУ, которая в данной ситуации всё больше и

больше возрастает для них и в первую очередь в финасовом отношении. И судя по

Вашей информации большинство долевых собственников этой квартиры приняли

"страусиную позицию", а точнее решили по -русски этот нерешенный вопрос - "моя

хата (доля) с краю, ничего не знаю (и не хочу знать)".

Удачи Вам.