Говорят, что под статью 179 ТК не подходит в связи с тем, что муж (т.е. я) работаю и получается по одному иждевенцу.

• г. Березники

Мою жену сокращают, хотя у нее есть на иждевении двое несовершенолетних детей. Говорят, что под статью 179 ТК не подходит в связи с тем, что муж (т.е. я) работаю и получается по одному иждевенцу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор, да действительно под ст. 179 ТК РФ ваша супруга в данном случае не подпадает. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). В вашем же случае она не одна является основным источником дохода, поэтому их действия, к сожалению, правомерны!

С Уважением, Анна!