Может ли эта женщина претендовать на данную жилплощадь после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

В 3 х.комн. Неприватизированной квартире прописаны я, моя дочь и мой отец. Отец женился во второй раз и проживает вместе с ней в этой квартире. Может ли эта женщина претендовать на данную жилплощадь после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Муниципальная квартира не является собственностью Вашего отца и не может быть наследственным имуществом. Супруга отца не может быть вселена в квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи. Можете обратиться в суд и выселить её.

Муниципальное жильё в состав наследства не входит. Жена нанимателя может обратиться в суд с иском о признании за ней права пользования жилым помещением как за членом семьи нанимателя, если Вы возражаете против её регистрации в квартире по месту жительства. Лучше не дожидаясь смерти отца потребовать заключения с женой отца договора безвозмездного пользования на срок с возможностью пролонгации договора или потребовать её выселения в судебном порядке, если согласия на её проживание Вы не давали.