Как подать в суд на раздел имущества после 22-летних неженского сожительства?

• г. Томск

Мы с мужем прожили 22 года, но в официальном браке не состояли, у нас четверо совместных детей, возможно ли подать в суд на раздел имущества и как. Все дома и машины оформлены на него. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Если не был зарегистрирован брак, то имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете претендовать на долю в праве собственности на имущество только в том случае,если сможете доказать, что в приобретение имущества Вами были вложены Ваши личные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не зарегистрировали брак и не являетесь супругами, то на имущество, нажитое в период Вашего сожительства, не распространяется законный режим об общей совместной собственности супругов на нажитое имущество.

Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, разрешается в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. к имуществу, нажитому во время гражданского брака применяются нормы об общей долевой собственности.

Для признания имущества, находящегося в общей долевой собственности требуется доказать не сам факт нахождения в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества.

Для того, чтобы раздел имущества в «гражданском браке» был возможен, в первую очередь, необходимо доказать в судебном порядке следующее:

факт сожительства;

факт ведения общего хозяйства;

факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим;

факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами.

В качестве доказательств могут быть приняты

Свидетельские показания. Необходимо доказывать, что строительство дома, квартиры, или ремонт или переоборудование жилого помещения производились для общего пользования «фактических супругов».

Документы, подтверждающие наличие заработка и иных доходов, получение кредита в банке на имя одного или обоих «фактических супругов», договоры о займе, дарении денег, документы, подтверждающие расходы на общее имущество.

В случае, если невозможно установить, кто и сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют пункт 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Здравствуйте, с мужем в браке прожили два года, могу ли я поделить совместное имущество при разводе, бытовая техника и машина купленная на подаренные свадебные деньги, но покупал все муж! вот возможно подать на раздел имущества?

Прожили вместе 6 лет. Официально не зарегистрированы. Детей совместных нет. Есть двое детей от прошлого брака. Когда жили вместе я купила дом на мат. капитал. По 1/3 дом оформлен на меня и детей. Теперь разошлись. Хочу подать на раздел имущества. Сможет ли бывший сожитель претендовать на мою треть дома?

Прожили с супругом 20 лет, из них в официальном браке - 18 лет. Дом приватизирован на имя мужа, в момент приватизации мы состояли в гражданском браке. У него и меня есть совершеннолетние дочери от первых браков, совместных детей нет. Скажите пожалуйста, в случае развода, могу ли я претендовать на раздел имущества?

Я хочу подать на развод. В браке прожили 10 лет. За это время было нажита недвижимость и машина всё оформлено на муже, а кредиты на мене. У нас двое несовершеннолетних детей. При разделе имущества я могу претендовать так же на раздел кредитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена прожили десять лет в официальном браке, муж официально прописан в доме, дом за два месяца до брака оформлен на жену. На что может расчитывать муж при разделе имущества?

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Я с мужем прожила 2 года, мне папа подарил машину, когда я уже была в браке, но дарственная не оформлена. Машина оформлена на меня. Бывший муж собирается подавать на раздел машины. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение