Как подать в суд на раздел имущества после 22-летних неженского сожительства?

• г. Томск

Мы с мужем прожили 22 года, но в официальном браке не состояли, у нас четверо совместных детей, возможно ли подать в суд на раздел имущества и как. Все дома и машины оформлены на него. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Если не был зарегистрирован брак, то имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено, Светлана.

Вы сможете претендовать на долю в праве собственности на имущество только в том случае,если сможете доказать, что в приобретение имущества Вами были вложены Ваши личные денежные средства.

Если Вы не зарегистрировали брак и не являетесь супругами, то на имущество, нажитое в период Вашего сожительства, не распространяется законный режим об общей совместной собственности супругов на нажитое имущество.

Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, разрешается в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. к имуществу, нажитому во время гражданского брака применяются нормы об общей долевой собственности.

Для признания имущества, находящегося в общей долевой собственности требуется доказать не сам факт нахождения в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества.

Для того, чтобы раздел имущества в «гражданском браке» был возможен, в первую очередь, необходимо доказать в судебном порядке следующее:

факт сожительства;

факт ведения общего хозяйства;

факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим;

факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами.

В качестве доказательств могут быть приняты

Свидетельские показания. Необходимо доказывать, что строительство дома, квартиры, или ремонт или переоборудование жилого помещения производились для общего пользования «фактических супругов».

Документы, подтверждающие наличие заработка и иных доходов, получение кредита в банке на имя одного или обоих «фактических супругов», договоры о займе, дарении денег, документы, подтверждающие расходы на общее имущество.

В случае, если невозможно установить, кто и сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют пункт 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.